Лихие матчи и спорные свистки

«Северсталь» заслуживала как минимум одной победы в первом раунде плей-офф со СКА, но странные решения арбитров позволили питерцам обойтись четырьмя матчами. Есть мнение, что решающую шайбу в третьем поединке армейцы забросили из положения вне игры.

В Череповец серия плей-офф между «Северсталью» и СКА пришла после того, как наша команда в двух матчах уступила армейцам в Санкт-Петербурге. В первой игре череповчане дважды отыгрывались по ходу встречи (в том числе на последней минуте основного времени), а также на протяжении 12 минут вели в счете. Доиграли до овертайма, где волшебную шайбу забил большой мастер своего дела Павел Дацюк. Во втором матче игроки «Северстали» забили первыми, а пропустив три шайбы, сумели сравнять счет в середине второго периода. Но СКА прибавил и забросил четыре шайбы, на которые череповчане ответили одной.

«Мне своих пацанов упрекнуть не в чем, они сражаются с лучшей командой России», — сказал после игры Александр Гулявцев.

К судейству в питерских матчах особых претензий не было. СКА — авторитетный клуб, самый богатый в лиге, постоянный лидер и действующий обладатель Кубка Гагарина. Вопросы к судейству в играх со СКА не сегодня появились, по этому поводу множество копий сломано. У версии, что «СКА тянут в чемпионы», как у всякой конспирологической теории, есть свои сторонники и противники. И матчи в Череповце добавили водички на мельницу первых.

В первой игре счет был открыт в концовке второго периода — капитан «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий красивым броском под перекладину вывел череповчан вперед. В середине третьего периода питерцы сравняли счет и перевели игру в овертайм. На седьмой минуте добавленного периода форвард Ярно Коскиранта подставил клюшку после дальнего броска Ильи Ковальчука. Тренеры «Северстали» указали, что гол был забит из положения вне игры, и даже запросили у судей дополнительный просмотр, но шайба была засчитана.

После матча на странице череповецкой команды в Twitter появилось видео, на котором видно, что перед броском Коскиранты шайба покинула зону атаки. КХЛ после игры сообщила, что видеозапись, предоставленная в комнату для видеопросмотров техническими службами череповецкой арены, не позволила определить положение «вне игры».

В четвертом матче серии «Северсталь» подошла к концовке, проигрывая со счетом 0:2. Но и тут без скандалов не обошлось. Сначала большими 10-минутными штрафами «за разговоры» удалили вратаря Юлиуса Гудачека и Дмитрия Кагарлицкого.

«Я не сказал ничего плохого, — поведал журналистам голкипер. — Я задал вопрос судье: «Это надо СКА?» За это меня наказали. Я знаю плохие русские слова, но их я не произносил».

За семь минут до конца периода нападающий «Северстали» Матей Странски отквитал одну шайбу, но судьи отменили взятие ворот, увидев нарушение численного состава. В концовке, когда СКА лишился защитника Антона Белова, удаленного до конца игры за удар в голову Дмитрия Кагарлицкого, судьи спустя минуту удалили и нашего игрока.

Оба матча собрали в Ледовом дворце аншлаг. «Северсталь» пять лет не играла в плей-офф. Кроме того, череповчанам противостояли вчерашние олимпийские чемпионы. И заведенная публика очень активно реагировала на решения судей, которые казались ей несправедливыми.

«Позор! Позор!» — болельщики выдавали заряды с трибуны, — написал корреспондент газеты «Советский спорт». — Очень неприятно видеть, когда большие обижают маленьких. Это то, что произошло в двух матчах в Череповце, когда «Северсталь» играла против СКА. Арбитры провалили эту серию, в которой СКА должен был спокойно побеждать».

Тренеры обеих команд отказались обсуждать судейские решения.

В последней игре зрители провожали свою команду аплодисментами. «Северсталь» завершила сезон и, по неофициальной информации, сохранила место в Континентальной хоккейной лиге на следующий сезон.